05.12.2022 18:43

Наставничество

В эти весенние дни, а именно 9 мая, в светлый и важный праздник Победы, исполнилось  90 лет Сердюк   Марии     Ивановне, ветерану педагогического труда, отличнику народного просвещения,  заслуженному     учителю школы Российской Федерации, самому лучшему учителю биологии.  Практически вся трудовая   деятельность этого человека связана с коллективом МБОУ СОШ № 44 хутора Новоукраинского.
           Мария Ивановна уже давно на заслуженном отдыхе, но бывшим учителем     ее  называть совсем не   хочется. Происходит это по разным причинам. Многие ее     ученики, давно ставшие взрослыми и солидными   людьми, до сих пор обращаются   к ней за советом и помощью, сверяют свои дела и поступки с ее мнением. И   это     прекрасно! Настоящий учитель жив, пока есть на свете его ученики. Мария Ивановна именно из этой   категории.

Выпускники школы с благодарностью вспоминают уроки биологии, которые были очень интересными, содержали всегда самые современные научно-теоретические сведения. Не случайно, многие ребята после школы успешно поступали в медицинские вузы, на биофак университета, в сельхозинститут, становились врачами, учителями, тружениками сельского хозяйства.
           В далеком 1960 году  Мария Ивановна приехала работать в нашу школу, и трудилась там долгие плодотворные годы. Более 40 лет проработала она учителем биологии. Нет, наверное, в Новоукраинке человека, который бы не знал её.

Неиссякаемое жизнелюбие  делали школьную жизнь её учеников, и нас, нынешних  учителей, удивительно интересной, содержательной и продуктивной. Многие её выпускники   – гордость не только города, района, но и страны! И, конечно, всегда с огромной любовью они вспоминают Марию Ивановну! Этот педагог давал не только прекрасные знания, но и серьезно, с материнской любовью и мудростью готовил своих учеников к жизни. В те годы многие  учителя нашей школы  тоже были её учениками.  Мария Ивановна была для нас неофициальным  наставником! Спасибо ей за это!

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и   большое сердце. Для нас, её учеников, таким человеком стала Мария Ивановна Сердюк, учитель биологии.

Она, которая давала учащимся глубокие, прочные знания, прививала любовь к предмету, активно поднимала   проблемы экологии и генетики. Её уроки в 80-е годы при отсутствии современных технических средств были оснащены   наглядностью, раздаточным материалом, лабораторным оборудованием. На уроках учитель успевал все: провести опрос (индивидуальный и фронтальный), объяснить доступно самый сложный теоретический материал с помощью схем, таблиц, в том числе и разработанных самим педагогом, закрепить новый материал, различными способами обратной связи определить качество его усвоения детьми!  Пришкольный опытный участок под её руководством занимал призовые места в различных конкурсах союзного значения. По итогу Марию Ивановну  пригласили в Москву на ВДНХ, чтобы педагог поделился своим опытом.  Марии Ивановне,  абсолютно заслуженно, первой в истории школы, было присвоено звание «Заслуженный учитель школ РФ», а ранее она была награждена значком «Отличник просвещения». Весь коллектив учителей, учащихся и их родителей был рад высокой оценке труда Настоящего Учителя!

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Мария Ивановна в каждом из нас. Она отдавала нам свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила многих из нас к самостоятельной взрослой жизни. И поэтому совсем не удивительно, что сегодня мы её ученики, а теперь уже педагоги, тоже трудимся в нашей любимой школе.

Уважаемая Мария Ивановна! От имени педагогического и ученического коллективов МБОУ СОШ №44 сердечно поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем Вам и всем Вашим близким крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия, счастья! Мы Вас любим!

Положение о наставничестве

Программа целевой модели наставничества МБОУ СОШ № 44

«Дорожная карта» наставничества на 2022/2023 учебный год

План мероприятий к Году педагога и наставника в 2023 году МБОУ СОШ №44 хутора Новоукраинского