Приём в 10 класс (профиль)

Профильные 10-11 классы: образование, программа, обучение, профессия.

В последние годы в России увеличивается количество классов с профильным направлением в средних образовательных учреждениях. Учащиеся и их родители не всегда обладают всесторонними знаниями о данном обучении. В таких случаях необходимо получить информацию о том, на каких условиях берут в профильные 10-11 классы и на каком основании могут отказать в этом. Назначение профильного обучения, его направления, изучаемые предметы — обо всем этом необходимо узнать еще задолго до выпускных экзаменов в 9 классе.

В МБОУ СОШ № 44  10-11 классы  являются профильными - гуманитарного профиля социально-гуманитарной направленности, реализующие федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Перечень углубленных предметов:

Обществознание

Все учебники для профильных классов предоставляются учащимся бесплатно.  Увеличение количества учебных часов по данному направлению дает более расширенное изучение материла. Больше времени уделяется:  особенностям стилистики; письменной речи; терминологии. Кроме того, увеличивается объем задаваемых для чтения текстов, написания сочинений и эссе.

Назначение профильных классов.

Создание классов с профильным направлением позволяет более   целенаправленно применять имеющиеся в школе ресурсы.

Задачи данного обучения — подготовить учащихся к самостоятельному выбору будущей профессии и способствовать более глубокому изучению предметов по избранному направлению. Необходимо заранее выявить склонность учеников к той или иной деятельности с помощью тестирования, беседы с психологом. Профилизация помогает сделать правильный выбор предметов и дает возможность целенаправленно подготавливаться к выпускным экзаменам.

Профильное обучение

Внимание учащихся 9-х классов и их родителей!

Сообщаем вам о планируемых изменениях в части сроков индивидуального отбора в профильный 10 класс:

ПОЛОЖЕНИЕ о профильном обучении в МБОУ СОШ № 44 х.Новоукраинский

Приказ "Об организации в 2023-2024 учебном году профильного обучения и открытии 10-го класса"

Заявления о приёме в профильный 10 класса будут приниматься   с 26 июля 2024года.

Профили, по которым будет осуществляться обучение в МБОУ СОШ № 44 в 10 классе

в 2023-2024 учебном году:

социально-экономический профиль

обучения, психолого-педагогической направленности

Учебные предметы, изучаемые на профильном уровне, в классе  социально-экономического  профиля обучения:

Количество мест в профильном 10 классе  МБОУ СОШ № 44 в 2023-2024 учебном году:

– социально-экономический профиль -15;

О подаче заявления в профильный 10 класс

на 2023-2024 учебный год

Сроки подачи заявления в 10-й класс

Родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора, установленного МБОУ СОШ № 44.

Время подачи заявления

Заявление в 10-й класс можно подать по следующему графику работы:

• Понедельник – 8.30 – 16.00
  • Вторник - 8.30 – 16.00
  • Среда – 8.30 – 16.00
  • Четверг – 8.30 – 16.00
  • Пятница - 8.30 – 16.00

Место подачи заявления: Краснодарский край, Крымский район, хутор Новоукраинский, улица Комарова, 5, кабинет директора, приемная секретаря.

Состав приёмной комиссии:

- Чалая Л.А.,  директор  школы, председатель комиссии;

-Петраш Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель председателя комиссии;

- Чернышева Е.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель председателя комиссии;

-Мамаева Г.В., учитель русского языка и литературы,

-Сердариди О.К., учитель русского языка и литературы, руководитель ШМО;

-Акопян М.С.,  учитель математики, руководитель ШМО;

-Косолапова Е.Г., учитель математики;

-Гриценко Э.Д., учитель истории и обществознания, руководитель ШМО;

-Чернявская О.В., педагог-психолог.

Документы: заявление на имя директора, документы, подтверждающие наличие призовых мест по предметам соответствующего профиля, завоеванные на предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах, «Портфолио»

Состав конфликтной комиссии:

- Шакун Н.Л., заместитель директора по воспитательной работе, председатель комиссии;

- Скобцева Е.В., учитель начальных классов, заместитель председателя приемной комиссии;

- Иваниди А.В.,  учитель истории и обществознания;

- Лазариди Г.Е., социальный педагог

Заседание конфликтной комиссии24.08.2023.

Размещение результатов работы конфликтной комиссии: 25.08.2023

Издание приказа о зачислении в профильный класс: до 27.08.2023.