07.09.2023 16:34

Россия - мои горизонты

С 1 сентября 2023 года  В МБОУ СОШ №44 хутора   Новоукраинского вводится Единая модель профессиональной     ориентации или профминимум.

Целью профминимума является вовлечение в профориентацию   всех школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Профминимум будет реализовываться с использованием возможностей проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Реализация профминимума в 2023/2024 учебном году будет осуществляться по 6 направлениям:

– «Урочная деятельность»: подразумевает встраивание в уроки общеобразовательного цикла профориентационного компонента;

– «Внеурочная деятельность»: реализуется через курс занятий «Россия – мои горизонты». Занятия проводятся классными руководителями еженедельно. Всего будет проведено 34 занятия в течение учебного года;

– «Взаимодействие с родителями или законными представителями»: предполагает обеспечение участия родителей во всероссийских, областных и школьных родительских собраниях по профориентации, их привлечение к реализации профориентационных мероприятий;

– «Практико-ориентированный модуль»: содержит в себе практико-ориентированные профориентационные мероприятия – профпробы, проектную деятельность, экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или организаций профессионального образования, конкурсы профориентационной направленности;

– «Дополнительное образование» предполагает выбор и посещение школьниками кружков и секций дополнительного образования, носящих профориентационный характер;

– «Профессиональное обучение» – выбор и обучение школьников по программам профобучения.

В образовательных организациях предусмотрено 3 уровня реализации профминимума, которые школа определяет самостоятельно исходя из имеющихся условий (базовый, основной, продвинутый).

В МБОУ СОШ №44  в 2023-2024 году будет реализован основной уровень профориентационного минимума. Каждый четверг первым уроком будет проходить занятие по внеурочной деятельности по программе «Россия-мои горизонты».

Ссылка к материалам   https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost

Приказ МБОУ СОШ №44 от 30.08.2023г. №251-од " О назначении ответственного за реализацию профессионального  минимума"

Комплексный план мероприятий по реализации профориентационного минимума в МБОУ СОШ №44 на 2023-2024 учебный год

2 мая - Профориентационное занятие «Пробую профессию в креативной сфере» (симулятор профессии на платформе проекта «Билет в будущее»)