01.08.2021 02:58

Музейная работа. Комната боевой славы

История комнаты боевой славы в МБОУ СОШ № 44 насчитывает более полувека. В 60-е годы прошлого столетия педагоги вместе с группой ребят посетили родину Героя Советского Союза Ивана Васильевича Темченко и встретились с его мамой. Из поездки они привезли не только рассказы о жизни героя, но и несколько фотографий. Прошли годы кропотливой работы, сбора материала, переписки с родственниками бойцов, освобождавших хутор Новоукраинский от фашистских захватчиков. Папок и коробок с собранными письмами, фотограифями, вещами солдат становилось всё больше. И тогда пришла идея создать музейный уголок, где и расположить всё собранное. Началась систематизация материала. У истоков создания комнаты боевой славы стояли педагоги школы Якимова О.Н., Якимов М.Н., Острая В.П. Сначала музей располагался в старом двухэтажном здании школы, затем был размещен в одном из помещений СКЦ хутора. Проводились экскурсии для ребят, жителей хутора. Комнату посещали родственники захороненных в братской могиле. Со строительством новой трёхэтажной школы наконец-то появилась возможность достойно разместить ценнейший исторический материал. Сейчас комната боевой славы находится в стадии реконструкции.