Полезные интернет ресурсы

Электронная библиотека bookz.ru    скачивайте книги тут - Библиотека, в которой около 100000 книг, дает возможность прочитать или скачать книги. Поиск литературы по названию, жанру или автору. Есть обзоры книжных новинок и возможность обсуждения книг.

Стихи.ру – российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации своих произведений. Портал работает с 2000 года, это крупнейшее собрание произведений современных авторов.

«ImWerden»: Электронная библиотека Андрея Никитина-Перенского. На сайте Библиотеки, кроме электронных книг, можно найти аудиозаписи авторских чтений Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, Давида Самойлова, Аркадия Штейнберга и др. На сайте публикуются тексты произведений древнерусской литературы, русской литературы XVIII-XX веков, отдельных произведений зарубежной литературы, а также тексты, присланные современными авторами для издания.

Бесплатная библиотека электронных книг - Эта электронная библиотека художественной литературы создана и поддерживается Дмитрием Грибовым. В библиотеке содержится более 10000 книг (около 3000 авторов).

Электронная библиотека RoyalLib.com - Представлена отечественная и зарубежная проза и поэзия. Книги доступны для бесплатного скачивания. Для удобства пользования имеется «читальный зал», где можно читать книги, не загружая на компьютер. Читалка позволяет настроить формат книги «под себя» - выбрать тип, размер, цвет шрифта, цвет фона, длину строки.

Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова - Библиотека Максима Мошкова работает с 1994 года. Содержит  классическую и современную, русскую и зарубежную литературу. Поиск тематический и алфавитный по авторам. Автоматический поиск позволяет искать в названиях произведений и именах авторов. Есть полнотекстовый поиск.

litportal - Представлены для скачивания тексты произведений российских и зарубежных авторов разных жанров (авторов – 32886, произведений – 127214).

TheLib.Ru - бесплатная электронная библиотека - содержит произведения классической и современной литературы: фантастику, приключения, детективы, поэзию и др. Можно читать или скачать книгу.

Альдебаран [Электронный ресурс] - Представлена одна из самых больших коллекций художественной литературы. Книги доступны для чтения и скачивания на телефон, айфон, айпад, андроид. Можно ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок онлайн, прежде чем скачать книгу.Есть тематический каталог авторов. Автоматический поиск систематизирует результаты по группам: авторы, серии, книги, жанры.

Американская поэзия в  русских перевода - Представлены стихи и биографии американских поэтов в русских переводах: от Лонгфелло и Дикинсон до малоизвестных поэтов-битников.

Библиотека Артефакт - В коллекции хранится 8511 текстов 332 авторов на 28 языках.

Библиотека Старого Чародея - Представлены все жанры художественной литературы. В большинстве библиотека содержит зарубежную приключенческую и фантастическую литературу, а также исторические романы.

Интернет-библиотека Алексея Комарова - Это библиотека электронная в самом классическом понимании, дополненная авторскими комментариями к размещенным произведениям. Библиотека представляет наиболее значимые произведения русской классической литературы.

Маленькая паутинка - Представлены книги разных жанров: фантастика, фэнтези, мистика, ужасы, триллеры, детективы, боевики, проза, беллетристика, юмор, детские. Все книги в формате CHM: очень красиво оформлены и выглядят как КНИГИ, а не текстовые документы. Открываются стандартными средствами Windows.

Проза.ру - Крупнейший российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации произведений.

Публичная электронная библиотека - Библиотека является частным литературным собранием, в котором хранятся тексты произведений, находящиеся в общественном достоянии (классика).

Русская литература и фольклор - Полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях, каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов и др.), жанру (былины, песни и т. д.) или произведению («Слово о полку Игореве» и др.). Особенности ФЭБ: точность представления и описания информации, системность формирования, развитые средства навигации и поиска.

Русская фантастика  - Сайт появился в 1996 году с целью собирать и делать доступными рисунки, статьи, фото, рецензии о русскоязычной фантастике, о русских писателях-фантастах.

Электронная библиотека художественной литературы - Проект содержит полные тексты классических художественных произведений для чтения on-line.