08.01.2024 17:20

Обзоры новинок

О книге

Более двух тысяч лет назад на Крымском полуострове процветал греческий город Херсонес. Там жил четырнадцатилетний мальчишка, не совсем обыкновенный, хотя и похожий на своих сверстников — такой же смелый, честный, спортивный, как многие молодые граждане Херсонеса. Отличался он только тем, что обладал даром ясновидения и хранил тайну, доверить которую смог лишь двадцать три века спустя нашему современнику — подростку из города Севастополя.

О писателе

Татьяна Геннадиевна Корниенко родилась и живет в Севастополе. В детстве собирала картечь на Малаховом кургане и ныряла с маской в Херсонесе Таврическом, в пятнадцать лет прыгала с парашютом над степью Гераклейского полуострова, в студенчестве впервые пошла в горы. «Крымские вершины и пещерные города не дают мне покоя до сих пор. Повесть «Херсонеситы» — мой подарок любимому Севастополю», — признаётся она.

«Моя первая специальность не имеет к литературе никакого отношения — инженер-радиотехник. Вторая ближе — психолог. Литература — главное хобби. Начинала писать стихи и прозу для взрослых, потом поняла, что для подростков — интереснее. Почему? Потому что подростки интереснее взрослых», — считает Татьяна Геннадиевна.

Татьяна Корниенко — член Союза писателей России, председатель Клуба детских писателей  Севастополя,  руководитель  детской  литературной  студии  «Первоцветы»  ЦГДБ    им. А. П. Гайдара, редактор детского раздела альманаха «Севастополь». Лауреат III и IV Международных конкурсов им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, призер литературного конкурса В. Крапивина, обладатель первой премии Всеукраинского Корнейчуковского литературного конкурса, Гран-при международного литературного фестиваля «Крымская Альгамбра».

О книге

Как много, оказывается, можно изменить, если бороться до конца. Над городом нависла экологическая угроза, которой взрослые не в силах противостоять. И тогда на защиту родного Антоновска встают дети. У каждого из ребят кроме защиты города есть и свои личные, не менее важные проблемы. Но со всеми этими трудностями помогут справиться дружба, взаимовыручка и старые добрые книги.

О писателе

Михаил Логинов родился в Ленинграде в 1966 году. Выпускник Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Журналист газеты «Невское время», историк по образованию, писатель. По его собственному признанию, с особым удовольствием пишет именно для детей и подростков. Среди произведений Логинова для юных читателей стоит упомянуть книгу «Дочь капитана Летфорда, или Приключения Джейн в стране Россия» (2011) о путешествии английской девочки в Севастополь во время Крымской войны (в соавторстве с Евгением Аврутиным).

Михаил Логинов — обладатель первого места Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина (2011), лауреат третьей премии Международного Конкурса имени Сергея Михалкова на лучшую книгу для подростков (2014).

Писатель часто путешествует по стране. Пусть Антоновска и нет на карте России, но Михаил Логинов встречал своих юных героев в десятках маленьких городов. Они, как и все дети, верят в чудеса. И поэтому чудеса иногда случаются.

О книге

Однажды у Антошки появилось маленькое игрушечное пианино. Мир звуков увлёк мальчика; оказалось, что он обладает абсолютным слухом. А ещё у него редкий дар — умение вслушиваться в музыку. Всё,  что видит  Антошка,  он  хочет  передать  звуками:  и  стеклянный дождь,  и  танцующего  вальс  неуклюжего дракона. Впечатления каждого дня рождают мелодии — порой светлые, а порой и сумрачные, но всегда необычные и талантливые.

О писателе

Александр Геннадьевич Турханов родился в 1968 году в селе Привольное Казахской ССР. Детство провел в Забайкалье, в городе Краснокаменске. Окончил Иркутское училище искусств по классу фортепиано, потом работал преподавателем фортепиано в пос. Витимский Иркутской обл. и концертмейстером в Иркутском театральном училище. Сейчас преподает музыку в одной из московских школ.

А. Турханов — финалист значимых «детских» премий: Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина (2010) и Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» (2011), лауреат IV и победитель V (3-я премия) Международного конкурса им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (2014, 2016)