10.12.2019 14:43

Проведение тематических уроков В 2015/2016 учебном году

Министерство образования и науки России в целях духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, воспитания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам рекомендует в 2015/2016 учебном году провести тематические уроки, посвященные памятным датам российской истории и культуры (далее – тематические уроки):

• 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией;
  • 1000-летию святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси; Дню славянской письменности и культуры; Году литературы в России;
  • 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского;
  • 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина;
  • Кроме этого, 1 сентября рекомендуется организовать Всероссийский урок «Готов к труду и обороне»,
  • в октябре – Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет,
  • в декабре – тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода».
  • 4 октября (День гражданской обороны) Минобрнауки РФ совместно с МЧС России планирует проведение урока подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвященного 25-й годовщине создания МЧС России.
  • 22 ноября, в день рождения великого лексикографа Владимира Даля, в рамках, в рамках празднования Года литературы будет проводиться Всероссийский словарный урок. Рекомендуется организовать в общеобразовательных организациях выставки и презентации новых словарей, а также конкурсы и лингвистические игры. Рекомендуется при проведении тематических уроков максимально использовать культурно-образовательный потенциал музеев, библиотек, школ искусств, иных учреждений. Методические рекомендации по проведению перечисленных выше тематических уроков будут размещены на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в разделе «Рекомендуем».