10.12.2019 14:40

Августовская педагогическая конференция

Августовская конференция научно-педагогической и родительской общественности края – одно из ключевых мероприятий отрасли. Ежегодно на нем управленческий корпус, ученые, педагоги-практики, а также родители обсуждают с руководством региона основные направления развития всех ступеней образования.
К краевому педсовету в этом году разработана специальная «дорожная карта», которая включает дискуссионные площадки, родительское собрание, конференции и семинары.
Так, учителя русского языка и литературы обсудят концепцию филологического образования. Для этого на связь с министерством выйдут около 500 педагогов этих предметов, школьных библиотекарей, специалистов органов управлений образованием. Они поделятся лучшими практиками преподавания, обсудят результаты итогового сочинения кубанских выпускников, методы повышения интереса обучающихся к чтению.

В Краснодарском краевом центре развития гуманитарного образования соберутся педагоги домов творчества, станций юных техников, туристов. Они определят направления дальнейшего развития досуга школьников, особенно технического творчества, которому ежегодно отдает предпочтение все больше ребят. Не обойдут они вниманием и вопросы методического обеспечения учреждений, повышения кадрового потенциала.
Одним из ключевых мероприятий накануне августовской конференции станет традиционное краевое родительское собрание. Оно состоится в режиме онлайн, родители выйдут на связь с министерством образования и науки из базовых школ своих территорий. На родительском собрании будут обсуждаться вопросы воспитания и обучения детей, создания краевого общественного совета родителей.  Педагоги к этой встрече подготовили разнообразные информационные материалы: списки литературы для чтения, телефоны «горячих» линий, перечень полезных сайтов. В краевом собрании, которое состоится 18 августа 2015 года, примут участие более 400 родителей из всех территорий края.
На дискуссионной площадке «От образования для всех – к качественному образованию для каждого» педагоги коррекционных школ обсудят новые подходы в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, меры повышения качества инклюзивного образования, динамику создания доступной среды.
Секретами работы с одаренными детьми поделятся педагоги, достигшие в этом направлении высоких результатов. Лучшие практики учителей будут представлены 19 августа. Для этого будет налажена прямая связь между министерством и муниципалитетами. Обсудят также формы привлечения ребят к олимпиадному движению на уровне школы.
В этой дискуссионной площадке примут участие преподаватели вузов, которые участвуют в подготовке кубанских школьников к престижным интеллектуальным соревнованиям.
Предметом разговора педагогов и специалистов муниципальных органов управления образованием станет федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного, общего и специального образования, перспектива внедрения профессионального стандарта педагогов, будут представлены лучшие практики государственно-общественного управления образовательными организациями.
Всего в девяти мероприятиях примут участие свыше 1700 педагогов из всех территорий края. Совместно выработанные решения участники дискуссионных площадок обсудят на школьных собраниях.
Посмотреть подробнее программы всех мероприятий можно на сайте краевого института развития образования http://www.kkidppo.ru/avgustovskaya-konferenciya-2015.

Новость с сайта Министерства образования и науки Краснодарского края.