10.12.2019 13:45

Юнкорам Кубани вручили «золотые перья»

В Краснодаре торжественно подвели итоги II краевого конкурса юных журналистов Кубани «Креатив инициатив». Начинающих фотографов, репортеров, очеркистов официально признали мэтры кубанской журналистики и вручили будущим коллегам «золотые перья».

От сочинения на свободную тему до статьи в газету – всего один шаг. И если еще вчера глубокие мысли этих мальчишек и девчонок оценивал лишь преподаватель литературы, сегодня они, в прямом смысле этого слова, вышли в тираж. А где слава – там и почет: кубанская столица, Екатерининский зал, фуршет, фотосессия и экспресс-интервью для кубанского телевидения… Неужели это все за маленькую статью в «районке» или удачный фотокадр? Да! Потому что будущим мастерам слова, как и маленьким звездочкам искусства, спорта, науки, необходимы авторитетная оценка и заслуженное признание.
Первооткрывателями талантов выступили преподаватели факультета журналистики Кубанского государственного университета, члены краевого отделения Союза журналистов России. А краевой департамент печати и средств массовых коммуникаций организовал большое торжество по итогам самого первого для многих юнжуров профессионального конкурса.

– «Креатив инициатив» в этом году собрал более 700 работ в 13 номинациях, – рассказала декан факультета журналистики КубГУ Надежда Кравченко. – Участвовали и школьные творческие объединения, и юнкоры районных СМИ. Отличительная черта этого конкурса – обилие ярких, талантливых снимков, ведь фотография у нас очень популярна. Мы даже думаем над идеей со следующего года открыть обучение фотоделу на нашем факультете.
Еще одна особенность конкурса – социальная направленность многих работ. Свежим взглядом оценить жизнь, увидеть в обыденном глубокий смысл и передать его оперативно и креативно – вот оно, преимущество молодых! Каждая статья, ролик, фотография дышат новизной, и в процессе конкурса жюри было действительно непросто сделать выбор, поэтому вторых и третьих мест оказалось несколько. Поощрили и молодых поэтов, прозаиков, ведь литература – родная сестра журналистики.
Юные таланты, уже достаточно смелые в работе со словом, на сцене заметно волновались – так, что иногда роняли заветные статуэтки с золотыми перьями. Но это – на счастье.
Вручая награды, председатель краевого отделения Союза журналистов России Вячеслав Смеюха поблагодарил ребят за серьезное увлечение журналистикой и пригласил попробовать себя в краевой газете «Кубанские новости». А заместитель министра образования и науки Краснодарского края Константин Федоренко пожелал им в первую очередь быть объективными: не гнаться за «жареными фактами» и помнить, что именно слово учит жить, любить родную землю и помогать людям.
В числе победителей конкурса-фестиваля юных журналистов Кубани «Креатив инициатив – 2013» оказалась и наша землячка. Жительница хутора Новоукраинского Крымского района Вера Сердариди (на фото) награждена грамотой факультета журналистики КубГУ за активную жизненную позицию и участие в конкурсе.
Вера Сердариди – ученица 5 класса МБОУ СОШ № 44. К участию в конкурсе в номинации «Полиграф Полиграфыч» она представила комплект сувенирной продукции к Олимпиаде в Сочи: стикеры, эмблемы с изображением зимних видов спорта и два календаря на 2014 год. Первый назывался «Сегодня сердце мое в Сочи», второй – «Год моей Олимпиады». Все работы Вера оформляла самостоятельно.
Девочка любит рисовать. Карандаш и листок – ее неотъемлемые спутники. Несмотря на то, что любимый стиль Веры – графика, все конкурсные работы выполнены в цвете. Азы изобразительного искусства девочка постигает сама: читает книги по изобразительному искусству, выписывает специализированные журналы и воплощает все усвоенное в жизнь.
Вера увлекается еще и спортом, с удовольствием посещает школьный кружок «Юный корреспондент». Ни один номер школьной газеты не обходится без ее участия. Когда девочке предложили попробовать свои силы в конкурсе «Креатив инициатив», она раздумывала недолго. В своем проекте пятиклассница совместила то, что любит, – спорт и рисунок. Помогала ей в этом учительница, наставница и руководитель школьного кружка «Юный корреспондент» Ольга Сердариди. Получилось на славу. Конкурсная комиссия дала высокую оценку работе юной крымчанки.